Ходили только на 3 занятия а требуют оплатить за 2 месяца

Здравствуйте! Моя дочь учится в школе, нам предложили записаться в кружок рисования после уроков. Мы заполнили бланк заявления на посещение. Нам дали договор и квитанцию на оплату сразу за 2 месяца. Ребенок посетил всего 3 занятия и больше ходить не стали. Договор мы не подписывали и не платили. Сейчас с нас требуют оплату за 2 месяца. Имеют ли они на это право? Можем ли мы отказаться оплачивать все 2 месяца, а только оплатить 3 занятия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Раз договор Вы не подписывали, то с Вас могут требовать оплаты только фактически посещенных занятий, а никак не 2-х месячный срок. Такие требования ничем не обоснованы.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый вечер, согласно ст. 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст.779 ГК РФ).

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете не оплачивать не оказанные услуги, если они не согласны пусть обращаются в суд и доказывают заключение договора и оказание услуг (Вы только не подписывайте никакие бумаги, в том числе акты об оказанных услугах).

Ольга, добрый день!

Договор не подписывайте, деньги заплатите за три занятия и все. С точки зрения Закона принудить Вас заключить договор или оплачивать те услуги, которыми не пользовались никто не имеет права.

Требования об оплате не законны и не имеют под собой никаких оснований. Можете так и сказать просящим. Удачи!