Кто виноват в протечке: управляющая компания или соседи?

Добрый день! Стояк протек в квартире соседей сверху, затопило несколько этажей вниз. Стояк перекрыт коробом и плиткой. У соседей сверху при этом было все сухо, тк поднят уровень пола и при первых протечках они ничего не делали. Сейчас у нас потекло с потолка, испортило новые обои и мебель. Кто виноват: управляющая компания или соседи?
Ответы юристов

Добрый день.

Это зависит от того, есть ли перекрывающий кран на батарее. Но Вам проще подать иск и к УК и к соседям, а они уже пусть разбираются между собой, говорят, кто является ненаждлежащим ответчиком.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Виновное лицо должно оперделяться в ходе разбирательства. Но Вы можете поступить проще: подать одновременно иск и к УК, и к соседям. Таким образом они сами будут между собой решать степень вины.