Правомерно ли оплачивание квитанции за опломбировку электросчетчика?

В управляющей компании или же энергосбытовой организации берётся квитанция на оплату услуг по проведению опломбирования электросчетчика и после чего оплачивается в любом из отделений Сбербанка. Оплаченная квитанция предъявляется в управляющую компанию или энергосбытовую организацию. После проверки оплаты назначается день, и время в которые должен будет прибыть специалист-электрик, и проведён осмотр и опломбирование счетчиков электроэнергии.

А правомерно ли оплачивание квитанции за опломбировку электросчетчика?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», следует:

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Таким образом, если Вы установили новый счетчик или заменили старый на новый, то оплачивать услугу за установку контрольной пломбы не нужно.

Если Вас заставляют оплачивать обратитесь с претензией к руководству УК. Если и дальше будут принуждать к оплате, то подавайте в суд на УК. Судебная практика будет целиком на Вашей стороне.