Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10480 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я без согласия остальных проживающих в квартире зарегистрировать свою жену?

Добрый день.

У меня такой вопрос. У нас 3-х комнатная муниципальная квартира с одной изолированной комнатой. У меня отдельный финансово-лицевой счет. Могу ли я, без согласия других членов, проживающих в этой квартире зарегистрировать (временно или постоянно) свою жену (она гражданка Украины)

С уважением Сергей
Ответы юристов
Лучший ответ
()

 

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

 

Таким образом, вселение возможно только с письменного разрешения всех остальных членов вашей семьи, зарегистрированных в квартире.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

 

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

 

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

 

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Лучший ответ
()

Доброго времени суток.

К сожалению, вселение членов семьи и других лиц в квартиру по социальному найму можно только с согласия всех зарегистрированных там, в том числе и отсутствующих, лиц.Причем согласие должно быть оформлено в письменной форме, а отсутствующие лица могут оформить данное согласие у нотариуса.

Данное положение закреплено в п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Наличие отдельного лицевого счета и изолированного помещения могло сыграть роль только в случае, если бы квартира была приватизирована.

Лучший ответ
()
             Добрый день, Сергей! Статьей 70 ЖК РФ за нанимателем муниципального жилья установлено право на вселение в жилое помещение других граждан - членов своей семьи, но только при наличии письменного согласия всех проживающих членов семьи. К тому же есть еще одно очень важное требование - наймодатель (в данном случае - муниципалитет) вправе запретить вселение нового члена семьи в том случае, если в результате общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Поскольку речь идет квартире, в которой проживают и зарегистрированы несколько человек, то с пропиской в такой ситуации ничего не получится.        Однако, замечу, что приватизация заканчивается в марте 2013 года, поэтому вопрос приватизации Вам следует поднять сейчас, другие жильцы длжны быть в этом также заинтересованы. После того, как Вы получите в собственность соразмерную долю данной квартиры, то на правах собственника свою жену как члена своей семьи Вы прописать сможете, при этом учетная норма площади в таком случае значения иметь не будет, а основанием для регистрации жены в паспортном столе будет Ваше  свидетельство о праве собственности на долю и Ваше заявление о вселении, согласия других собственников при этом не потребуется.      Желаю Вам удачи!  
Лучший ответ
()
 Здравствуйте, хотелось бы отметить, что все же  есть и другие мнения по данному вопросу  о возможности вселения третьих лиц без согласия других проживающих в муниципальной квартире, если  уже произведен раздел лицевого счета Например здесь http://fls-msk.narod.ru/2index.html или здесь: http://pravorub.ru/cases/11327.html. Лично по моему мнению при разделе лицевых счетов квартира фактически превращается в коммунальную и согласие нанимателей, проживающих в других комнатах не нужно.  Мне все же кажется, что при необходимости можно подать иск об устранении препятствий в регистрации по месту жительства и у него есть шанс на удовлетворение.  Если же не считать данную квартиру коммунальной, то и  приватизация ее не возможна без согласия других лиц. Удачи и обязательно боритесь за свои права. __________________________ Не  благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого. E-mail: vrn.rab@mail.ru Skype: vernikaschwakina
()
Добрый день Сергей, действительно, как правильно отмечено ваша ситуация регулируется статьёй 70 Жилищного кодекса РФ для того, чтобы вселить в жилое помещение предоставленное по договору социального найма свою супругу, а также своих родителей и детей (на несовершеннолетних детей, если они вселяются к родителям это правило не распространеяется) необходимо письменное согласие членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих. А для того, чтобы вселить других граждан необходимо согласие всех членов семьи и наймодателя. При этом наймодатель может запретить вселение градан в качестве проживающих соаместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь занимаего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной норма. Эта учётная норма утверждается органом местного самоуправления. Поэтому выход из сложившейся сутуации или всё-таки договриться с членами семьи о вселении вашей жены или настаивать на проведения приватизации, после того как вы станете собственником доли в квартире, вы как собственник сможете вселить в эту квартиру свою жену и согласие членов семьи не будут требоваться и учётная норма также в этом случае не применяется. Но с приватизацией стоит поторопиться т.к. бесплатная приватизация будет проходить до 01.03.2013 г. После этой даты приватизация уже будет платной. Так что решайтесь и желаю успехов.
()

Как Вам уже написали выше, для вселения необходимо согласие членов семьи нанимателя. Сразу же возникает вопрос - а кто наниматель? Вы являетесь членом его семьи? А кто другие люди, проживающие в квартире - они являются членами Вашей семьи? Целесообразно для начала определиться с тем, являются ли все проживающие одной семьей, или их у вас там несколько. Если есть изолированная комната, отдельный лицевой счет, своя собственная семья (жена, и, возможно, Вы проживаете не с родителями), то эту тему стоит обдумать и поразмышлять над ней с точки зрения последующего судебного процесса. Ведь добровольно вселять Вашу жену не хотят, как видно? Опять же изолированная комната может быть даст возможность для развития темы принудительной приватизации  с последующим выделением помещения в натуре. В общем, если есть необходимость вселения Вашей жены, а родственники против, то без суда Вам жену все равно не вселить. А для того, чтобы идти в суд нужно просто продумать все варианты, даже самые авантюрные, просчитать риски, в том числе и затраты времени, а потом уже принимать решение. Ведь жене может РВП получать, а вы три года судиться будете. Тогда нужны другие варианты. Да и опять же с родственниками отношения...Думается, что в такой тонкой сфере лучше с медиатором работать, а не с юристом. Но к "войне" на всякий случай лучше все равно подготовиться:-) Удачи!

()
 Сергей, 

так как в соответствии со ст. 70 ЖК РФ, в общем порядке нужно согласие остальных членов семьи, я Вам советую пойти от обратного - сначала попробывать обратиться в ФМС - узнать, какие документы принести для регистрации жены, а также обратиться к наймодателю за внесением измений в договор соц. найма (согласие наймодателя не требуется,  но изменения вносить необходимо).  

 

 
()

Подумайте о приватизации жилья. Собственник пусть даже долевой имеет право регистрации членов своей семьи. На данный момент прописка будет осложнена из-за письменных разрешений зарегистрированных там граждан. Подайте письменное заявление в паспортный стол и ФМС на регистрацию супруги в ответе вам разяснят порядок действий. 

()

Здравствуйте, Сергей! Вы действительно не сможете зарегистрировать свою супругу в муниципальной квартире без согласия членов семьи. Не буду цитировать статью ЖК, Вам уже коллеги все объяснили. Раз уж создалась такая ситуация, то сделайте иначе. Пусть  Ваша супруга получает разрешение на временное проживание. Пока будет идти оформление (да и после оформления у Вас еще будет время) найдите человека, у которого можно ее зарегистрировать (сейчас многие этим зарабатывают, да Вы и сами знаете это лучше меня). А проживать она может с Вами, она Ваша жена и может "гостить" у Вас. Но Вы все-таки попробуйте уговорить членов семьи дать согласие на приватизацию, поясните, что это выгодно и пока это бесплатно, пообещайте взять на себя оформление документов, вобщем обещайте и уговаривайте, может и получится. А уж после приватизации оформите долю квартиры в собственность и регистрируйте на здоровье кого угодно. Всего доброго и удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10480 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Право проживания на жилплощади (регистрация, прописка, выселение)
Обо всем что связано с вселением и выселением