Могут ли родственники продать квартиру в которой прописан ребенок?

Здравствуйте. Я прописана с ребенком в трехкомнатной квартире с бабушкой и дядей. Дочь в приватизации не участвовала, только мы втроем, ее прописали в прошлом году перед школой. Теперь эту квартиру хотят менять. Часть бабушки и дяди на однокомнатную квартиру, а у меня остается только своя часть. Я на нее ничего не куплю. Имеет ли право моя дочь тоже на какую-то часть ? Могут ли они продать квартиру в которой прописан ребенок?
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

К сожалению дочь не имеет правао собственности на данную квартиру, если только не оспорить в судебном порядке итоги приватизации и установть право собственности на дочку (если не истекли сроки исковой давности),  т.к. несовершеннолетние должны были участвовать в приватизации в силу закона.

Данная квартира не может быть продана без согласия органа опеки и помимо вашей воли. Орган опеки даёт согласие на продажу квартиры, если предоставляются четкие и документально подтверждённые гарантии предоставления ребёнку постоянного места проживания.

Не имеют но вопрос придется разрешать в  судебном порядке.

У дочери остается только право пользования жильем, которого лишить ее никто не вправе без предоставления другого жилья, однако совершить сделку с данным жильем возможно с обременением, предусматривающим передачу прав собственности на квартиру с прописанным в ней человеком.

Необходимо разрешение органов опеки и попечительства дл я продажи. А вот дочь не имеет права на часть квартиры.