Долевая собственность детей в аварийном доме

Хочу продать комнату в общежитии с долями 2-х детей и приобрести аварийную 2-х комнатную квартиру, которая стоит на балансе программы по получению квартиры в новом доме взамен сносимого дома в 2018 году. Разрешит ли опека данную процедуру?
Ответы юристов

Всё зависит от Вашего "подхода" к органам опеки. Де-факто - аварийное помещение ставит под угрозу безопасность несовершеннолетних.

Здравствуйте!

Жилье детям должно быть равноценным тому, которое продаете. То есть быть не меньшей стоимости и не хуже по условиям проживания. В любом случае Законом такая сделка прямо не запрещена.

Однако скорее всего разрешения на это органы опеки не дадут, так как здесь предоставляется "аварийное жилье", что само по себе говорит о недопустимых условиях проживания детей.

Уважаемый автор!

Мой ответ лишен правового смысла, но из практики скажу, что если Вы не "заинтересуете" должностное лицо в органах опеки, то совершить эту сделку Вам не дадут.

С уважением, Илья