Обжалование ответа местной администрации по вопросу уличного освещения

Направили письменное обращение по вопросу уличного освещения в районную администрацию и департамент ЖКХ области. От департамента поступило 2 противоречивых ответа из которых ничего толком непонятно. Администрация района спустила жалобу в администрацию поселения на бездействие которой мы и жалуемся. Там разумеется наше обращение объективно даже не рассматривали. Написали, что нет денег в бюджете для данного вида работ. Разумеется такой ответ нас не устраивает.

Просим вас сообщить как обжаловать ответы департамента ЖКХ области и местной администрации если они присылают банальные отписки, в какой вышестоящий орган или должностному лицу можно обратиться, чтобы рассмотрели наш вопрос как положено, объективно и всесторонне
Ответы юристов

Добрый день, Иван! Подайте жалобу в городскую прокуратуру на то, что Администрация района спустила жалобу в организацию на которую Вы жалуетесь, что законом запрещено. К жалобе приложите копии всех ответов.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

ст. 8, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Инструкция утверждена Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 200 и устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Реализация гражданином данного права регулируется Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В соответствии с ч. 6 ст. 8 данного Федерального закона запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Аналогичная норма содержится в Федеральном законе от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", п. 5 ст. 10 которого запрещает пересылку жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

{Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2010 N КАС10-586 <Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 20.09.2010 N ГКПИ10-928, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании недействующим п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утв. Приказом Генпрокурора РФ от 17.12.2000 N 200>

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Иван,прошу прощения за вопрос,для Вас принципиально Важно решить проблему с уличным освещением или как-то насолить горемыке-бюджетнику в Администрации района,отвечавшему на Ваше письмо?

Иван (16.12.2015 в 12:19:41)
Вообще решить свой вопрос. Просто как это часто бывает местная администрация присылает формальные отписки, что денег нет а департамент ЖКХ прислал 2 противоречивых ответа, причем во втором просто переписали ответ местной администрации