Интимная переписка и банда - могут ли обвинить в противозаконном?

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация: на сайте знакомств познакомился с девушкой, у которой в анкете было указано что ей 18 лет и цель знакомства - секс. Написал, завязалась переписка, предложил встретиться, но тут она написала что её 16 будет только через месяц. Переписка продолжилась с интимными подробностями, договорились о встрече, но, естесственно, ни на какую встречу не поехал. Получил сообщения о том как она меня ждала, готовилась, стала говорить что мол, будь мужиком - приезжай. Я спросил зачем ей это надо, ей что не хватает ровестников? На что получил ответ что ровесники беспонтовые.... Опять договорились о встрече... Я, взяв брошюрку о зпппп, поехал, тем более мне было нужно в магазин рядом с местом встречи, буквально метров 200. Остановился, написал смс что приехал и жду, сидел в машине, курил, машина была заперта, так как думал что в открытое окно передам брошюрку, скажу чтоб не занималась ерундой. Подъехало несколько машин, перегородили мне выезд, предъявили удостоверение взяли мои документы и сказали что я задержан за переписку с несовершеннолетней, что мне грозит реальный срок и прочее, потом, поехав ко мне, якобы для изъятия ноутбука, они остановились и спросили в какую сумму я оцениваю свою свободу, предложил 60-70 тысяч... Они сказали что у них в отделе ещё есть начальник... Так что давай 80 тысяч и расходимся. Дома я взял кредитные карты (мою и жены), снял деньги и отдал.... Через месяц мне позвонили из управления по борьбе с организованной преступностью... Приехал к ним. Они показали фотографии этих так сказать работников органов и рассказали что эта группа является преступной, что они занимаются таким разводом, что от лица девушки пишет парень, показали распечатку разговоров как меня блокировать машинами, и что скоро их будут брать!... В данной группе никого несовершеннолетнего нет... Несколько человек попавших на такой развод уже написали заявления.... Меня интересует, могут ли меня обвинить в чем либо противозаконном и повлечет ли это наказание? Спасибо.
Ответы юристов

У нас за мысли и намерения, если они не носили реальный характер к отвественности не привлекают. Со стороны преступной группы - ст. 163 УК РФ - вымогательство. Смело пишите заявление.

Добрый день.

Я отвечу просто и кратко. ПРОСТО НЕТ СУБЪЕКТА В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ВЫ СОВЕРШАЛИ БЫ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Этой девушки просто не существует, а значит и ответственности не будет.

Здравствуйте,

Ни в чем Вас обвинить в данной ситуации не могут. Отсутствует сам факт противоправного деяния, а именно посягатоельство на склонение несовершеннолетнего к половому сношению и иные действия сексуального характера. Также отсутствует и субъект посягательства, ведь оказалось, что девушки тоже нет.

Впредь будьте внимательны при общении с девушками в сети, чтобы не попасть еще в подобные ситуации. А лучше уделяйте больше времени своей супруге.

Абсолютно согласен с коллегами, пишите заявление и ни о чем не переживайте.

Уважаемый Аноним, в Ваших действиях не было бы никакого состава преступления и в том случае, если бы Вы переписываясь с реальной несовершеннолетней девушкой, даже не достигшей 16 лет, склоняли её ко вступлению в половую связь допустим, путем уговором, обещаний награды и так далее, поскольку в Уголовном кодексе РФ не содержится на сегодняшний день такого состава преступления! Статья 134 УК РФ - понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера, содержит в себе строго определенный перечень действий по понуждению, а именно путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). Судя по описанию ситуации, Вы таких действий не совершали. Я не хочу сказать о том, что можно вести с несовершеннолетними такие переписки. Отнюдь. В 2014 году в В Государственную Думу ФС РФ внесен на рассмотрение законопроект о внесении изменений в УК РФ, о введении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к действиям сексуального характера путем обмана, обещаний, подкупа и уговоров (ст. 133.1 УК РФ). К рассмотрению законопроекта еще не приступили, но, думаю, что рано или поздно о нем вспомнят обязательно. А вот в действиях этих господ, которые вымогали у Вас деньги за Ваши "преступные" действия, вполне себе содержится состав такого преступления как вымогательство.