Вернут ли аванс за квартиру?

Подскажите вернет ли аванс агентство за квартиру. Если я досрочно расторгаю договор о внесении авансового платежа. А в договоре есть пункт, что при досрочном расторжении я выплачиваю неустойку в размере внесенного аванса?
Ответы юристов

Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора, в счет причитающихся платежей. Правовая природа аванса как предварительного платежа изначально подразумевает его возврат, когда стороны не начали исполнять или отказались от исполнения обязательств, в счет которых аванс был уплачен. Поскольку переданная истцом ответчику денежная сумма является авансовым платежом, данная сумма подлежит возврату истцу, поскольку основной договор купли-продажи заключен не был, а предварительная договоренность утратила силу.Аванс однозначно агентство должно вернуть. В случае отказа агентства о возврате аванса, Вы вправе обратиться с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов по договору аванса.

Как усматривается из ситуации, фактически договор исполнен не был, так как квартира истице не подобрана, сделка купли-продажи не оформлена. Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу.