С уже проданной квартиры мне положено еще получить вычет или нет?

Добрый вечер!

Ситуация у меня такая: покупали первую квартиру в июле 2012г (свидетельство о собственности от 13.08.2012), квартира находится в собственности менее трех лет, в 7 августа 2015 мы ее продаем за 1200000., т.к поджимает срок по ипотеке. Покупаем в этот же день новую за 2250000. Налоговый вычет за первую квартиру я получила не до конца. Вопрос: с уже проданной квартиры мне положено еще получить вычет или нет? Или я могу получить уже с новой квартиры? Либо с 2 млн, может получить муж, а я могу еще получить остатки с 1 квартиры за минусом налога с продажи который мне предстоит оплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Конечно Вы имеете полное право дополучить налоговый вычет за оставшиеся суммы от покупки квартиры, либо вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет. Насчет вычета за вторую квартиру, то правильнее будет чтобы вычет за нее получал супруг.