Какая сумма налога от продажи квартиры полученного по наследству?

здравствуйте! .я владею квартирой менее 3 лет.получил по наследство.хочу продать чтобы погасить ипотеку.стоимость кв.по кадастровому паспорту 1.200тыс.сколько нужна будет заплатить налог от продажи кв.хочу продать за 1.500тыс. и могу ли вернуть оплаченный налог в будущем?в каких случаях?спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Мурат!

По закону Вы сможете вернуть только уплаченный НДФЛ, однако если Вы владеете квартирой меньше трех лет, то придется платить еще и налог с продажи квартиры, который Вам не вернут.

Вам необходимо будет заплатить налог с продажи квартиры. С учетом налогового вычета (1 млн. руб.) Вам необходимо будет заплатить 65 тыс. налога (13% из 500 тыс. руб.) Вернуть оплаченный налог Вам не получится. У Вас есть ипотека, следовательно по приобретенной квартире Вы сможете вернуть НДФЛ в сумме до 260 тыс. рублей (в зависимости от стоимости приобретенной квартиры), а также 13% от упаченных процентов по ипотеке.

При наличии вопросов пишите: antikorup2013@yandex.ru

Могу помочь с составлением декларации 3-НДФЛ для уплаты и возврата налогов.