Перестали сдавать деньги застройщику - перекрыли воду

Добрый вечер! Такая ситуация! Свекр подарил нам квартиру в доме ( коттедж) на 10 квартир! Переехали , он был не достроен! Застройщик живет на первой этаже! Мы все сдавали застройщику деньги (на ворота, на ключи от ворот, на сломанный насос) т.к у нас септик и скважина! Сдавали каждые пол года на откачку септика, чистку бака где вода! Отчеты и чеки не предоставляются! Куда деваются деньги мы не знаем! Теперь септик у нас по каким-то причинам,стал забиваться каждую неделю! Каждую неделю, звонят и требуют деньги! Мы перестали сдавать, они перекрыли воду! Что делать в такой ситуации??? Законно это или нет???
Жилищное право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, конечно незаконно, теперь вы сбрасывайтесь коллективно не на септик, а на подачу искового заявления в суд. Нанимайте адвоката. Можно будет через суд при наличии показаний свидетелей, вернуть потраченные денежные средства и взыскать моральный ущерб, причиненный действиями застройщика.

Добрый день.

Что касается расходов, то Вам нужно потребовать отчет о потраченных денежных средствах. Нужно все проверить. А вот по поводу отключения, конечно же это грубое нарушение Ваших прав, даже несмотря на имеющийся долг.

Согласно специальному порядку установленного Постановлением Правительства № 354 РФ от 6 мая 2011 года, поставщик услуг обязан прислать абоненту уведомление под расписку или же заказным письмом, только после чего он может произвести отключение.

Данное уведомление присылается должнику, в случае если общая задолженность по услуге превышает оплату за два месяца. В нем указывается, что подача может быть ограничена и для этого будет введен специальный график. Это ограничение вступает в силу по истечении 20 дней с того момента как было вручено уведомление. Если выполнять ограниченную поставку невозможно по каким-либо техническим причинам, то ее останавливают полностью. Этот процесс производится только после того, если в течение 20 дней долг не был оплачен, и абонент был еще раз уведомлен под расписку. И уже спустя три дня после повторного предупреждения принимаются меры.

Напишите жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию, водоснабжение будет обязательно восстановлено. И, возможно, с результатами этих проверок можно обратиться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Кристина!

Во многом порядок расчета с застройщиком будет зависеть от договора долевого строительства дома и определенного в нем порядка расчетов за достройку. Однако застройщик в любом случае должен отчитываться за дополнительные траты понесенные в ходе строительства и эксплуатации дома перед жильцами. Касательно перекрытия воды, то отключение холодной воды в жилых домах не допустимо! Это нарушение Постановления Правительства РФ №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

Исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

Советую как можно быстрее подавать жалобы на действия застройщика в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка, по результатам которой Вам придет письменный ответ в месячный срок. На основании данного ответа Вы сможете подать иск в суд и потребовать с застройщика перерасчета стоимости и возмещения ранее оплаченных сумм, а также взыскать с него моральный вред.