Алименты с неофициально работающего мужа на 2 несовершеннолетних детей

Здравствуйте.Хочу подать на алименты с неофициально работающего мужа (водитель фуры) на 2 несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме,т.к. никаких справок о доходах у него нет. Как же мне предоставить в суд "документы, которые подтверждают доход ответчика и как сделать точный расчёт нужной суммы"?Я так понимаю необходимо знать прожиточный минимум на детей по региону, а если детей двое, то и величина алиментов это 2 прожиточных минимума?Помогите, пожалуйста, совсем запуталась, не знаю что и делать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вы должны знать, что законодатель закрепил несколько базовых принципов, на которых основана система обеспечения прав детей на содержание. Так, законодатель предусматривает, что обязанность платить алименты, если отец не работает, никуда не пропадает, и необходимость обеспечивать содержание своего ребенка сохраняется, даже у безработных родителей.Кроме этого, для таких отцов предусмотрен особый порядок назначения алиментов. А в случаях, если они уклоняются от исполнения решения суда, к ним могут быть применены жесткие процедуры обращения взыскания на любое имущество, находящееся в собственности.Главная цель государства в этом вопросе обеспечить права детей, поэтому алиментные отношения распространяются не только на родителей, проживающих в браке, но и на тех, кто уже разведен, либо проживает или проживал гражданским браком, без официального оформления своих отношений.

Размер алиментов:В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ , алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.При этом, если муж не работает таким же способом алименты могут назначаться не только на несовершеннолетнего ребенка, но и на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в уходе.Кроме этого, фиксированный размер алиментов с неработающего может быть установлен в пользу жены, либо бывшей жены во время ее беременности, и воспитания совместного ребенка до 3-х лет. Или на супруга, либо бывшего супруга, который признан нуждающимся в содержании и одновременно обеспечивает уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет, либо инвалидом с детства I группы.Во всех этих случаях, суд, при назначении размера алиментов изучает предоставленную информацию не только о материальном положении, но и о семейном. При этом, учитываются не только официальные справки, но и доказательства, которые предоставляют стороны относительно скрытых доходов. Главное, чтобы эти материалы не содержали каких-либо предположений, а четко указывали на факты наличия доходов.Вся эта информация важна для суда, ведь во множестве случаев второй родитель живет в достатке, а с целью уклонения от своих родительских прав, пытается получить минимальную сумму, взыскиваемых алиментов с неработающего, укрывая свои доходы, и реальное семейное положение.Также, важное значение для определения размера алиментов имеет приложенный расчет алиментов, и обоснование к нему. Ведь одно дело содержать здорового подростка, и совсем другое – ребенка инвалида. В этом случае расходы на содержание увеличиваются из-за необходимости особого ухода, медикаментов и процедур.В связи со всем вышеперечисленным, обращаясь в суд необходимо просить ровно половину суммы, ежемесячно необходимой на каждого ребенка. Связано это с тем, что в содержании ребенка обязаны участвовать оба родителя. При этом, необходимо подготовить расчет алиментов, основывающийся на реальных чеках из магазинов, а также на определенный период времени вперед.-Кроме этого, даже если второй родитель официально безработный, необходимо указать суду на все его скрытые источники дохода. Это может неофициальная сдача в аренду недвижимости, проценты по депозитам в банках и т.д. Все это позволит добиться в суде справедливого размера алиментов.

Оформление алиментов:-Для того, чтобы взыскать алименты с безработного родителя, необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд, либо по месту его жительства, либо по месту проживания истца.-Так как, безработный статус родителя является одним из оснований назначения алиментов в твердом денежном выражении, в заявлении лучше всего сразу ссылаться на этот факт.-К исковому заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить:-Копию паспорта истца; Копию свидетельства о рождении общего ребенка; Копию свидетельства о браке, или документ, подтверждающий его расторжение; Справку с места жительства ответчика; Расчет суммы алиментов; Обоснование затрат на содержание ребенка. Также в иске необходимо указать о том, что истец сам выбрал место рассмотрения дела.Исковое производство по таким делам является состязательным и открытым, то есть в заседание обязательно будет вызван второй родитель, который должен будет предоставить свои возражения и контраргументы. Поэтому, подготавливая исковое заявление, необходимо максимально развернуто описать свою позицию, привести весомые доказательства источников дохода ответчика, если они есть, а также подготовить документальные доказательства их наличия.

В качества доказательств в суде можно использовать документы, свидетельские показания, заключения экспертов и оценщиков и так далее.Рассмотрев материалы дела, и выслушав стороны процесса, судья вынесет решение, в котором определит размер ежемесячных алиментов пропорционально значению прожиточного минимума, которые будут взыскиваться с ответчика.

На основании данного решения, судом выдается исполнительный лист, который направляется в службу судебных исполнителей.Открыв исполнительное производство, исполнители обращают взыскание на любой доход родителя, в том числе пособия.

Уклонение от выплат:

После вынесения решения суда, у нерадивого родителя возникает безусловное обязательство по ежемесячным выплатам. Федеральные законы созданы, прежде всего, для защиты интересов детей, поэтому, чтобы не допускать роста задолженности, платить алименты безработному отцу придется в любом случае до того, момента, пока их размер не будет изменен в судебном порядке.Дело в том, что все неоплаченные алименты постепенно создают крупную сумму задолженности, а в соответствии со статей 115 Семейного кодекса РФ, если эта задолженность возникла по вине родителя, обязанного платить по решению суда, то со всей ее суммы получателю уплачивается неустойка в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.За несколько месяцев уклонения от выплат, может накопиться крупный долг, и получатель алиментов вправе через суд взыскать данную задолженность. Во время исполнения решения суда, взыскание может быть обращено не только на доходы должника, но и на его имущество, в том числе движимое и недвижимое. Поэтому от выплаты алиментов уклоняться не стоит, так как это может оказаться себе дороже.Мой совет: подавайте в суд заявление о взыскании алиментов за весь срок. Кстати, хорошая новость, такие заявления госпошлиной не облагаются. Соберите доказательства его неофициальной работы, Соберите доказательства его имущества (автомобили, счета, недвижимость, лодки и др.)Вы должны морально подготовиться к нескольким месяцам противостояния, но правда на Вашей стороне и помните, что Вы действуете в интересах Ваших детей.

Удачи Вам.

Добрый вечер! Прожиточный минимум в Тверской области на 3 квартал 2015 года (на 4 квартал 2015 года и 1 квартал 2016 года не определен) на несовершеннолетнего ребенка составляет 9961,86 руб. Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетней детей (ст. 83 СК РФ) должен быть определен исходя из максимального возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Вы конечно можете требовать размер алиментов в сумме 9961,86 рублей на каждого ребенка, что является однократным величине прожиточного минимума с последующей индексацией по мере роста ПМ. Но необходимо учитывать, что в содержании детей должны участвовать оба родителя, а не только отец. То есть Вы должны учесть свой доход. Повторюсь, что можете требовать и 9961,86, в любом случае суд определит размер алиментов исходя из имеющихся в деле доказательств. Вы также вправе ссылаться на посещение детьми детских дошкольных или иных учреждений дополнительного развития (образования), (занятие музыкой, рисованием, спортом, танцами и другими занятиями) в случае, если такие занятия требуют дополнительной оплаты, посокльку в данном случае размер алиментов взыскивается с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий. Также рекомендую Вам ходатайствовать перед судом о проверке наличия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам, в частности, из Управления Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации запросить сведения о наличии у должника в собственности недвижимого имущества, из органов ГИБДД - о наличии зарегистрированных за ним транспортных средств, из налоговых органов - сведения о размере полученного дохода, а также по ходатайству истца - сведения о наличии счетов и денежных вкладов и имеющихся на них денежных средствах в кредитных учреждениях.

Добрый день.

Совершенно верно, нужно просить кстановить алименты в размере прожиточного минимума на детей в регионе. Вы не должны предоставлять какие-либо документы в суд, подтверждающие доходы отца детей - это его обязанность. Вы просто должны составить иск и подать его в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте!

Составляйте исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. В ходе слушания дела заявите ходатайство об истребовании документов необходимых для объективного, полного и всестороннего изучения обстоятельств установление которых имеет важное значение и без которых не возможно рассмотрение данного иска. В ходатайстве просите проверить суд наличие имущества у должника, которое будет свидетельствовать о доходе получаемом ответчиком. Это на тот случай, если ответчик решит предстать перед судом не имеющим дохода и испытывающим материальные трудности.