продажа приватизированных комнат в коммуналке

у меня 2 приватизированных комнаты в бывшем общежитии от предприятия. свидетельство на приватизацию одно, в котором указаны номера комнат. в моем жилом блоке еще 2 комнаты ( там прописаны другие соседи.), общий холл, душ и санузел. это в приватизацию не вошло. вопросы:

1. могу ли я, имея общее на две комнаты свидетельство продать их по- раздельности?

2. должна ли я предлагать соседям в первую очередь купить эти комнаты?
Ответы юристов

1. к сожалению не можете, нужно выделять право собственности в натуре на каждую комнату.

2. Вы обязаны предложить соседям в блоке выкупить эти комнаты. Но для того чтобы они отказались нужно задрать цену. Если они отказываются, тогда вы обязаны будете продать эти комнаты по той цене которую вы предлагали соседям, в противном случае они смогут оспорить вашу сделку и признать её недействительной.

Здравствуйте, Татьяна. В принципе продажа комнат по-отдельности возможна. Вам необходимо будет продавать долю в праве собственности на принадлежащие Вам комнаты и в договоре купли-продажи указать, в чем данная доля будет заключаться (в конкретной комнате). При продаже необходимо уведомить соседей по коммунальной квартире, так как они имеют преимущественное право покупки. Цену необходимо указывать ту, за которую Вы реально намерены продать свою комнату (комнаты). Самое правильное, по-доброму поговорить с соседями, договориться со временем приема у нотариуса, привезти соседей к нотариусу с целяю удостоверения их отказа от права на преимущественную покупку. С уважением.