Cанитарные нормы (санпин) - во дворе лошади и голубятни

Помогите пожалуйста! Живу во дворе общего пользования в доме на три хозяина, на территории двора один из жильцов находится две голубятни, одна на расстоянии двух метров от входа в квартиру, другая в пяти, открытый выгул птицы, периодически появляются лошади которые выгуливаются в общем дворе. Запах во дворе невозможный, мы всей семьей задыхаемся, кругом перья, запах помета, навоза, крысы, в летнее время мухи. На обращение к хозяину этого хозяйства, каждый раз слышу, не нравиться покупай отдельное жилье. Обратилась в суд, работники суда посоветовали сначала найти нормативные документы, что действительно есть нарушения санпина, только после этого суд будет принимать какое либо решение. Помогите пожалуйста на какие нормы санпина, закон, жилищный кодекс или может быть есть какие то правила содержании домашних животных, мне необходимо ссылаться при составлении заявления в суд. У нас в городе нет адвокатов практикующих по таким вопросам.
Жилищное право | Верхнеуральск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Нормативных актов предостаточно начиная с Основ законодательства об охране здоровья и заканчивая нормами благоустройства областного и городского уровня. Для подготовки иска в суд необходимо обратиться в санстанцию (отделение Роспотребнадзора) по месту жительства, получить заключение о вредности условий проживания и нахождения бактериологически или биологически опасных объектов. Далее обратиться в суд с иском ко владельцам голубятней о переносе в другое место отдаленное от жилья, и вторым иском к местному муниципалитету об ограждении двора забором или препятствием для выгула лошадей.