Беларусь

Не возвращают телефон из ремонта (не по гарантии)

Здравствуйте. Сдала телефон на ремонт в сервисный центр (не по гарантии), прошло 23 дня, а они его не возвращают, 2 раза звонили, говорили приезжать забирать, говорят ремонту не подлежит, но как только приезжаю за телефоном, они сразу говорят, что еще есть шанс на восстановление. Как быть в такой ситуации, ждать и слушать их обещания, либо же требовать возврата телефона?
Ответы юристов

Требуйте обратно, что-то подсказывает, что его уже нет...

Здравствуйте, Оксана!

По закону Вы можете требовать расторжения договора о ремонте только по истечение 45 дней с момента начала ремонта (ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей").

Кроме того на период передачи техники в сервисный центр для ремонта и диагностики покупателю должна быть предоставлена равноценная замена сломавшемуся агрегату. Впрочем, обязанность предоставления равноценной замены на период ремонта у продавца или ремонтника возникает не всегда. Перечень товаров длительного использования не подлежащие подмене на время ремонта утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.