Как поделить выплаченные средства между супругами по ипотечному кредиту?

В период брака был взят ипотечный кредит. После 2 лет оплаты кредита супруги развелись. Муж на протяжении всего этого времени оплачивает кредит. Разделить оставшийся долг в суде не представилось возможным из-за возражения банка по поводу такого раздела. Как поделить фактически выплаченные платежи между супругами?
Ответы юристов

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо вновь обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

В рамках этого разбирательства Вы можете заявить о возмещении фактически понесенных расходов на приобретение совместного имущества, а также в иске необходимо просить об определении порядка погашения задолженности по кредиту (если долг еще не погашен).

Кроме того Вы вполне можете заключить с бывшим супругом(ой) соглашение, где в досудебном порядке можете определить все вышеуказанные моменты.

Здравствуйте.

Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам.

Однако если жилье находится в залоге у банка, существенное значение будет иметь его позиция. каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога.

Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа.

Даже если кредитный договор и удастся переоформить, то за это переоформление придется заплатить. Во многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего договора: порядка 0,5 - 1% от суммы оставшегося долга. Также понадобится переоформить страховку.

Тем не менее, суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.

Но самое страшное, что в случае развода банк может потребовать немедленного досрочного погашения кредита. Дело в том, что по закону кредитор вправе требовать досрочного погашения ипотечного долга, если ухудшаются гарантии возврата кредита. При разводе изменяется количество собственников предмета залога (квартира делится), а к тому же может появиться новый должник (супруг, получивший долю при разделе), который не соответствует требованиям банка к заемщикам по размеру дохода и прочим условиям.

Здравствуйте. Вам необходимо снова обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Разделить вы сможете только те денежные средства, которые уже фактически выплатили. Как вариант: можете заключить с бывшей супругой мировое соглашение в котором вы отказыаваетесь от взыскания с неё половины стоимости ипотечного кредита, а она не претендует на данное жильё и оно остаётся в вашей единоличной собственности.