Могу ли я отсудить у мужа часть денег за авто за которое он еще платит кредит?

Добрый день. Подскажите могу ли я отсудить у мужа часть денег за авто за которое он еще платит кредит. машина была взята в 2014г., от брака имеется ребенок. С мужем не проживаем с сентября месяца сейчас подаем на развод.

И какие документы мне необходимы для этого?
Ответы юристов

Одним способом - раздел имущества. Но... поделится не только имущество которое нажито в браке, но и долги, в том числе и кредит.

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку ТС разделить внатуре нельзя, то кто-то из Вас должен будет выплатить второй стороне компенсацию за половину авто, но при этом также будет разделен долг по кредиту. Вы, получив компенсацию, должны будете оплачивать половину кредита (половину оставшейся суммы). Либо такой вариант, Вы оставляете авто мужу и соответственно, он оплачивает кредит. Или наоборот. А необходимы Вам документы на ТС (копии документов). Если супруг Вам их не дает, то можете обращаться в суд без данных документов, ходатайствуя перед судом об их истребовании у Вашего мужа.