Могу ли я записать своего сына в свидетельство и свой паспорт без согласия жены?

Здравствуйте. Могу ли я записать своего сына в свидетельство и свой паспорт без согласия жены?

Она отказывает мне в этом, шантажируя уходом из дома.
Ответы юристов
СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке: в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей; так как у вас спор с супругой, то надо разрешать его в судебном порядке; пишите заявление в суд...

Здравствуйте. Все зависит от того состоите ли Вы в официальном зарегистрированном в органах ЗАГС браке. Если да - то запретить Вам оформить свидетельство о рождении ребёнка с записью о Вашем отцовстве и тем более вписать ребёнка в паспорт (что осуществляется органами загс по желанию и просьбе родителей) Вам не могут. Иная ситуация в случае, если Вы не состоите в официальном браке, тогда запись об отцовстве вносится по обоюдному заявлению обоих родителей предоставляемому в ЗАГС, а в случае спора - факт отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Согласна с ответом Петровой Екатерины,от себя хочу еще добавить,что если Вы не состоите в браке , но при рждении ребенка прошли процедуру в органах Загс с установлением отцовства,и Вам выдавали свидетельство об установлении отцовства,то также не вижу никаких препятствий обратиться в органы Загс и оформить свидетельство , вписав при этом ребенка в паспорт.

Добрый день.

Если Вы состоите в браке, то обязательно должны быть вписаны в свидетельство о рождении ребенка. Именно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Об этом говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Здравствуйте,

Конечно можете. Если Вы состоите в официальном браке, то наоборот должны быть вписаны в свидетельство и мнение супруги здесь не учитывается. Если же не состоите в официальных отношениях, то чтобы быть выписанным как отец, без согласия матери ребенка, нужно обращаться в суд о признании отцовства.