Иск по 89 статье СК РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнок полноценно на весь день уже ходит в сад, но супруга не идёт работать, ссылаясь на то что ей достаточно что идёт стаж. На этой почве у нас произошёл конфликт, она подала на меня в суд по 89 статье СК РФ. Требуя сумму НА ЕЕ содержание. Вместе мы не живём. На развод подавать отказывается, документы находятся у нее. Что мне делать? Ребёнка обеспечивают. Сыну 2,4года. Спасибо
Семейное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Федор!

По закону правом на получение денег на ее содержание супруга обладает только при следующих обстоятельствах:

  1. Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности);
  2. Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста;
  3. Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

Если она подпадает под одну из этих категорий, то по решению суда ей может быть установлена сумма выплат на ее содержание. Во всех остальных случаях суд ей откажет.

Кроме того, Вы можете самостоятельно подать на развод даже без согласия супруги через районный суд по месту прописки.