Последствия перепланировки при расселении

Здравствуйте! В 2006 г. купила квартиру, которая по техпаспорту является 2х-комнатной, а на самом деле перепланирована в 3х-комнатную, и санузел по документам совместный, а на самом деле раздельный. Несущие конструкции не затронуты. Какие трудности могут возникнуть при расселении по программе переселения из аварийного жилья (расселение в 2017 г.). Могут ли быть какие-либо штрафные санкции или просто заставят переделать техпаспорт?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

В соответствии с требованиями статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения относится к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений.

Таким образом, вопрос о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии может быть решен судом при рассмотрении иска органа, осуществляющего согласование, о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма (при наличии заявления гражданина о сохранении жилого помещения в существующем виде), а также в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по заявлению гражданина об оспаривании отказа органа местного самоуправления в согласовании самовольно выполненных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2006 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2006) <1>.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер! За самовольную перепланировку предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФв виде штрафа от 2000 до 2500 руб. При получении квартиры взамен аварийной проблем возникнут не должно, поскольку предоставляемая взамен квартира должна соответствовать по площади ранее занимаемой, а не по количество комнат. НО: органы, осуществляющие согласование перепланировки вправе потребовать от Вас привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок.