Какой договор проще заключить ИП - руководителю агентства недвижимости с сотрудником-агентом?

Чтобы максимально защитить интересы ИП, без страховых взносов, налогов, регистрации договора, записи в трудовой и проч.
Ответы юристов

Агентский гражданско-правовой договор, но страховые в ПФР платить придётся...

Здравствуйте. Если срок Ваших с ним правоотношений будет долгий, то лучше трудовой, т.к. гражданский договор заключаемый на долгий срок, может быть поставлен под сомнение как контролирующими органами, т.к. и самим агентом в случае возникновения с ним конфликтов.