Перед покупкой жилья проживали в нем, но так как собственник поднял цену мы съехали. Может ли собственник требовать оплату за проживание?

Здравствуйте! Мы хотели купить частный дом у знакомых за оговоренную заранее в устной форме сумму. Оплата не производилась, так как они оформляли приватизацию на дом. Заранее заехав в эту квартиру мы сделали ремонт в одной из двух комнат: постелили ДВП и линолеум на пол, оштукатурили стены и наклеили обои (все за свой счет). По истечению 6 месяцев собственник поднял стоимость дома. Для нас это оказалось слишком дорого. Мы решили съехать и забрать все что сделали за это время (линолеум, двп, уголь и дрова (покупалось за наш счет). За время проживания мы не платили за аренду дома (договор аренды не составлялся и условия проживания ни письменно, ни устно не оговаривались) т.к. собирались его покупать, но стабильно платили за коммунальные. Но собственник теперь требует, что т.к. мы все это забираем, мы должны оплатить ему за период проживания в данном доме. Имеет ли собственник право это требовать? Имеем ли мы право забрать то, что приобреталось нами для нашего комфортного проживания?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае, если нет подписанного договора между сторонами и каких либо документальных подтверждений аренды, то если не считаете нужным платить не платите. Вещи свои забирайте.

Но имейте ввиду, что если Ваш несостоявшийся продавец хочет денег за аренду он может обратиться в суд. Ну и конечно обязанность по доказыванию что Вы проживали в его доме и не платили лежит не нем.

Всего доброго.