Поможет ли оформление дарственной отсечь других наследников?

Муж хочет подарить мне квартиру (приватизированную на него) в которой прописан только он. Я являюсь 2-ой женой, поможет ли оформление дарственной отсечь других наследников (1ую жену и их сына)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае бывшая жена не будет являться претенднтом на наследство, а вот ребенок будет.

По этому если Ваш муж подарит Вам квартиру и Вы надлежащим образом оформите договор дарения и зарегистрируете в Россреестре, то на квартиру никто претендовать не сможет.

Единственное что наследники могут оспаривать договор дарения в судебном порядке. Но оспорить договор дарения, как усматривается из судебной практики, очень не просто.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Договор дарения защитит Вас от каких бы то ни было наследников со стороны мужа, поскольку право собственности перейдет к Вам. Оспорить договор дарения крайне трудно, для этого нужны веские основания.

Здравствуйте! Если вы оформите договор дарения надлежащим образом и зарегистрируете его, то наследники вашего мужа не смогут претендовать на данную квартиру, так как собственником станете вы. Наследники могут только оспорить данный договор, но это будет очень затруднительно. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег, если будет оформлен договор дарения, то после получения свидетельства о праве собственности в Росреестре собственником квартиры будете являться вы, поэтому ни о каком наследовании со стороны сына от первого брака быть не может. В том же случае, если ваш муж напишет на вас завещание, то несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, а также родители (если живы) могут претендовать на обязательную долю. Поэтому для вас более безопасный вариант - это договор дарения.

Здравствуйте, дарение в данной ситуации - самый выгодный и безопасный вариант. Кроме того, такая сделка между близкими родственниками не подлежит налогообложению. Однако в налоговую все равно нужно представить все документы по сделке, чтобы получить льготу.

Готова составить для Вас договор дарения квартиры, есть такой опыт, обращайтесь!

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте

После заключения договора дарения, вы оформите на себя право собственности на себя, и данное имущество в наслежственную массу включаться не будет так как оно не будет являтся собственностью наследодателя.