Выход с больничного при сменном графике работы.

Работаю вольнонаемным в мчс. Была на больничном.Выходить с больничного прописано 2 числа,а по графику сменности мои сутки 5 числа.Начальник заставляет выходить в день.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По закону начальник вправе привлекать Вас к работе вне графика только с Вашего письменного согласия.

Исключение допускается только в следующих случаях:

  • при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;
  • при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем жизнеобеспечения населения, освещения, транспорта, связи;
  • при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Добрый день.

Однозначно, при сменной работе нужно исходить из графика сменности, вы же не можете выйти за пределами Вашей смены, когда работает другой работник. Этот день считается для Вас выходным днем, в который Вы не должны работать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.