Первая жена хочет брать ипотеку, требует документы мужа на квартиру

У мужа есть сын, прописан он у нас. Сейчас его первая жена хочет брать ипотеку, требует документы мужа на квартиру. Как нам быть? Стоит ли их давать? Не будет ли это залогом или еще каким-либо обременением? Квартира приватизирована только на мужа и он один собственник. Имеет ли его сын какую-то долю в квартире, если он только у нас прописан? Брак был не зарегистрирован, квартира покупалась после рождения сына, но прописан сын был только с 2009г.
Ответы юристов

Доброе утро, Алена! Вы проживаете в настоящий момент в этой квартире? Нет документы на квартиру ни в коем случае не давайте. Зачем они ей? Сын будет иметь долю в качестве наследника, только после смерти отца. Так если Вы говорите, что на мужа оформлена, и он единственный собственник, то вообще какое отношение к квартире имеет его бывшая жена?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Ситуация с документами не понятна.По закону при оформлении ипотеки может понадобиться только письменное нотариальное согласие супруга на такую сделку, но только если развода еще не было. Так что давать документы не стоит. Что касается сына, то он будет являться одним из наследников первой очереди при получении наследства мужа (входят супруги, дети, родители). Факт приобретения квартиры в браке или нет тут роли не играет.

Уважаемая Алёна. Согласен с ответами. Никогда, никому, никакие документы не давайте, чтобы не создать для себя проблем.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Я соглашусь, не нужно никому давать документы на квартиру. Вам это нужно?

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.