Дистанционные курсы в личное время - законно ли требует работодатель?

Здравствуйте! работаю учителем. Руководство придумало меня и коллег направить на дистанционные курсы обучения экспертов ЕГЭ. При этом сказали, что учиться мы должны всю программу 24 часа в свободное от работы время. Вопрос: законно ли это? должно лди время, потраченное на учебу быть оплачено? Какими законодательными актами это можно объяснить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с трудовым законодательством оплачивается время обучения в ВУЗе (ст.173 ТК РФ).

В соответствии с ФЗ "Об образовании" (ст.47) работники имеют право на получение дополнительного профессионального образования.

Курсы обучения экспертов ЕГЭ не соответствует этим нормам.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 47 ФЗ "Об образовании" работники могут направляться на получение доп. профессионального образования. Согласно ст. 196 ТК РФ, подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Основанием для этого будет направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).