Перевели из сменного графика в дневную смену

Перевели из сменного графика в дневную смену. Потеряла в зарплате, т.к нет ночных, праздничных, премия меньше. У меня есть какие-нибудь права в этой ситуации?
Трудовое право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению с работником.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях и о вызвавших их причинах работодатель должен был вас уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Вы, в свою очередь, имеете право отказаться работать на новых условиях, в таком случае работодатель должен вам предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). В случае, если работодателю предложить вам нечего, то вас имеют право уволить по п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Таким образом, если работодателем были соблюдены установленные трудовым законодательством правила изменения условий трудового договора, то у вас есть два варианта: либо соглашаться работать по новому графику, либо отказаться от работы и трудовой договор с вами будет расторгнут.

Если изменение графика работы было проведено с нарушениями ТК, вы вправе обжаловать действия работодателя, обратившись в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.