Можно ли перевести на другую должность в связи с инвалидностью?

Здравствуйте! У мамы был инфаркт миокарда, сейчас решается вопрос о присвоении инвалидности. Она переживает, что уволят с работы или переведут на очень низкооплачиваемую. Имеет ли право работодатель так поступить? На чем основыется решение о переводе на другую должность?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все будет зависеть от результатов обследования и индивидульной карты реабилитации работника. Если там будут установлены противопоказания, препятствующие исполнению текущей работы, то работодатель обязан Вас отстранить от работы и перевести на более легкий труд. А если это не возможно, то трудовой договор с Вами подлежит расторжению по основаниям п. 5 ст. 83 ТК РФ.

Здравствуйте.

Пусть ваша мама не волнуется раньше времени. Все зависит от группы инвалидности, которая будет установлена вашей маме, от должности, которую она занимает и от степени ограничения способности к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

В соответствии с пунктом 5 статьи 83 Трудового кодекса трудовой договор подлежит прекращению по причинам не зависящим от воли сторон, в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Увольнение по указанной статье возможно только если работнику установлена 3 степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности - невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма в соответствии с абз.4 пп.ж, п.6 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 года N 1024н (с изменениями на 5 июля 2016 года).

В остальных случаях по указанной статье уволить не могут.

Кроме этого, в соответствии с медицинским заключением возможен перевод работника на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Об этом гласит статья 73 Трудового кодекса:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Перевод может быть временным, сроком до 4 месяцев. Если работник отказывается от перевода, работодатель имеет право на это время отстранить его от работы с сохранением должности, но без сохранения заработной платы.

А вот если работник нуждается в переводе сроком более чем на четыре месяца, и при этом отказывается от перевода, либо у работодателя отсутствует подходящая работа, то трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с п.8 ч.1 ст.77 Трудового кодекса - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка в соответствии со статьей 178 ТК.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Скорейшего выздоровления вашей маме, удачи и всех благ!