Выселение продавцов из купленной квартиры

Добрый день. Ситуация по жилищному вопросу. 27.01.16 года был заключен договор купли-продажи квартиры, подписан передаточный акт. Была куплена квартира по ипотеке через Сбербанк. Свидетельство о регистрации права собственности получено. Все документы на квартиру в наличии. Согласно договору квартира освобождена, никто в ней не прописан. По устной договоренности, продавцы должны были освободить квартиру 8.02.16г. Однако хозяйка квартиры бывшая отказалась это делать, уехала к матери своей, проживающей в этом же городе. В квартире на данный момент проживает ее сожитель, никак с данным жилым помещением не связанный, грубо говоря сидевший алкоголик. Обратились к участковому, он сказал, что не может выселить без решения суда. Другой участковый согласился помочь присутствием при смене замков на входной двери, но пока этого не было осуществлено. Проживаем пока на арендной квартире с женой и дочкой полугодовалой. Мы не знаем, что там происходит внутри, есть ли там вещи бывшей хозяйки или нет...
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для оказания предметной помощи по Вашему вопросу свяжитесь со мной.

Добрый день.

Если этот человек прописан в квартире, то пока Вы его не выселили он имеет право ей пользоваться. Поэтому нужно будет обращаться в суд и выселять его в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Эдуард, вам нужно зафиксировать документально факт проживания в вашей квпртире постороннего человека. Обратитесь к участковому и в управляющую компанию, попросите их составить акт, подтверждающий занятие квартиры. При составлении акта предложите освободить квартиру этому лицу в срок до... отразите это все в акте. Потом после даты предложенной к освобождению составте вторичный акт, где будет отражено, что квартиру он не освободил. Потом можно обращаться в суд с иском по ст. 304 ГК об устранении препятствий в распоряжении и пользовании имушеством путем выселения без предоставления иного помещения.

Здравствуйте, по данному вопросу свяжитесь со мной.

Здравствуйте,

Вопрос с выселением лица, не являющегося прописанным в кавртире, либо имеющего право собственности в такой квартире должна заниматься полиция.

Советую писать им заявление по факту незаконного занятия помещения посторонним лицом, не имеющим права там находиться. Полиция обязана как минимум составить протокол на этого сожитля и вывести его из помещения. После этого можете менять замки.