Что будет за изъятие алкоголя гражданину?

Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться. Я представитель общественной организации. Мы боремся с проблемой распития и курения в общественных местах, путем изъятия алкоголя после трёх предупреждений, если гражданин сам не утилизировал его. У меня вопрос. Правомерны ли эти действия? Какие к нам могут быть претензии от граждан и полиции по закону?
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис! А каким образом вы забираете алкоголь и у кого?

Вообще Ваши действия неправомерны и носят характер самоуправства.

Здравствуйте, Денис!

По закону вопросами изъятия и утилизации алкогольной продукции может заниматься только Росалкогольрегулирование и полиция. Ваши деяния как минимум могут расцениваться как самоуправство или мелкое хулиганство. Однако в определенных случаях и обстоятельствах возможно наступление ответственности вплоть до уголовной.