Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли отменить решение суда по причине неявки по административному делу?

Можно ли отменить решение суда по адм.делу 5.61, если извещён СМС по телефону о дате суда, находясь в командировке за пределами области? Приехать не смог, ранее с делом знакомился писал ходатайство (через супругу) о переносе заседания в связи с поиском защитника, но не успел, так как приехал на 1 день позже суда.
Административное право | Данилов Ярославской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Кем Вы являетесь по делу? Предположу, ответчиком.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, приняв­ший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что не­явка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными при­чинами, о которых он не имел воз­можности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет до­казательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: