Можно ли отменить решение суда по причине неявки по административному делу?

Можно ли отменить решение суда по адм.делу 5.61, если извещён СМС по телефону о дате суда, находясь в командировке за пределами области? Приехать не смог, ранее с делом знакомился писал ходатайство (через супругу) о переносе заседания в связи с поиском защитника, но не успел, так как приехал на 1 день позже суда.
Административное право | Данилов Ярославской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Кем Вы являетесь по делу? Предположу, ответчиком.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, приняв­ший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что не­явка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными при­чинами, о которых он не имел воз­можности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет до­казательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.