Можно ли забрать водительские права?

Здравствуйте. Моего брата полтора года назад лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии. Выпив бутылку пива он повез друга до дома, увидев машину ГАИ испугался, развернулся и решил скрыться. Был пойман и доставлен на пост ГАИ, где инспектора объяснили, что лучше не отказаться от освидетельствования, заплатить штраф, при этом они права у него не забрали. Через три дня его забрали в армию, права остались при нем. Штраф за него выплатили родители в срок. Придя с армии он продолжал ездить на машине и в ноябре этого года его остановили, пробили по базе данных и забрали права, назначили еще один штраф на 30 тысяч рублей. О том, что срок начнется заново они не сообщили, сказали обратное, что на срок не повлияет. Недавно срок закончился, он пересдал экзамен, пришел в ГАИ за правами, ему не вернули и сообщили, что срок пошел заново с ноября месяца. Можно ли забрать права?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!
Вашему брату все правильно объяснили в ГАИ. Срок по такому нарушению начинает течь с момента изъятия прав. А брату остается теперь ждать когда он истечет.

Добрый вечер, Евгений!

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты - написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, согласен с ответом уважаемой Багаловой Татьяны Константиновны, более по существу вопроса добавить нечего. Удачи Вам!

Здравствуйте. С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД перестали изымать водительские удостоверения у нарушителей правил дорожного движения. если Вашего брата лишали за вождение в нетрезвлм виде, о должно быть решение суда, которое вступает через месяц после его вынесения. т.к. И только после этого он должен прридти и самостоятельно сдать водительское удостоверение. Так. вот необходимо выяснить, когда было вынесено решение суда, высылалось ли оно по месту жительства брака, вызывался ли он на этот суд, может быть в этот период он уже был призван в армию и естественно по этой причине не смог сдать удостоверение.