Могут ли сотрудники ГИБДД задержать меня и забрать мои права из-за штрафов?

Здравствуйте! У меня 11000 тыс руб штрафы и они просрочены. Я их заплатил через судебный пристовов и мне дали квит. Я пошел с этим квит. в ГИБДД, они мне сказали что в течение 6 дней должно придти элект.почта им. Сходил в ГИБДД и все еще им не пришло. А сейчас я нахожусь в другом городе и у меня такой вопрос, могут ли сотрудники ГИБДД задержать меня и забрать мои права по новым правилом ПДД?
Ответы юристов

Нет, минимальная сумма накопившихся административных штрафов для удержания водительского удостоверения водителя должна составлять - 30000 рубл. Тем более у вас на руках квитанции об уплате ранее наложенных штрафов. Не переживайте, катайтесь спокойно.

Добрый день, Азат!

Одной из актуальнейших проблем повышения эффективности административно-юрисдикционной деятельности в области дорожного движения является обеспечение исполнения постановлений о назначении административного штрафа за нарушения Правил дорожного движения. Данная проблема возникла после вступления в силу КоАП РФ. Кодексом не предусмотрены существовавшие ранее процедуры взимания штрафа, назначенного без составления протокола об административном правонарушении, сотрудником дорожно-патрульной службы (далее - ДПС) ГИБДД на месте совершения нарушения, а также изъятия водительского удостоверения до уплаты водителем штрафа в учреждение банка, что во многом и обусловило резкое возрастание количества неуплаченных штрафов в установленный законом месячный срок.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ при неуплате административного штрафа в течение месяца в добровольном порядке соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа, одновременно должно быть принято решение о возбуждении нового дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Однако хорошо известно, что эффективность подобного механизма принудительного исполнения административных наказаний в виде штрафа достаточно низкая. Особенно это касается исполнения постановлений о назначении мелких штрафов, назначаемых на месте совершения нарушения Правил дорожного движения без составления протокола <1>, поскольку, как показывает анализ, затраты на исполнение таких постановлений значительно превышают полученные при этом суммы. С экономической точки зрения соответствующая деятельность судебных приставов-исполнителей может быть эффективной лишь тогда, когда размеры подлежащих взысканию штрафов будут в несколько раз больше.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!