Штрафы за муниципальную парковку в г. Казани

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Поставила машину на муниципальную парковку, знаки инвалид имелись. Но мне выписали штраф 2500 руб., говорят, что инвалид 3 группы не имеет льготу на бесплатную парковку. Могу ли я обжаловать постановление?
Ответы юристов

Добрый день, Лилия!

Согласно действующему законодательству, у инвалидов III группы нет права размещать на своих автомобилях спецзнаки и пользоваться выделенными для инвалидов парковками.
Владельцы парковок (независимо от формы собственности), в том числе расположенных около домов, магазинов и социальных объектов, обязаны выделять не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующим знаком. Однако в категорию имеющих такую льготу граждан не попадают инвалиды III группы.

Но вместе с тем место для инвалидов предоставляется без оговорки о группе инвалидности.

Таким образом Постановление о нарушении можно обжаловать..

В настоящее время законом не определена форма и конкретное содержание жалобы на Постановление ГИБДД, поэтому ее рекомендуется составлять на основании стандартных требований к исковым заявлениям.
Жалоба должна содержать:
- полное наименование суда, куда подается заявление, с указанием его адреса и почтовых реквизитов;
- информацию о себе, включая фамилию, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон;
- достоверную информацию обо всех участниках и очевидцах происшествия;
- четкое, краткое и корректное изложение просьбы к инстанции, где рассматривается жалоба.