Возможно ли аннулировать договор перехода права собственности?

В двух квартирах три собственника (мать и две дочери). Мать проживает с младшей дочерью. Старшая дочь и мать попросили размен по долям. После размена младшая дочь стала собственником одной квартиры. Старшая с мамой второй квартиры. При обмене были устные договоренности о ремонте в квартире в которой проживала старшая дочь. После получения документов на собственность мама и старшая дочь отказываются делать ремонт и грозят принудительным выселением. У младшей дочери есть несовершеннолетний ребенок. Возможно ли аннулировать договор перехода права собственности?
Ответы юристов

Добрый вечер! Признать договор ничтожным можно только в судебном порядке. Просто Вас пугают, чтобы Вы не просили ремонт в квартире. Ведь у Вас же тоже были доли. Вы были собственником. Как могут у Вас отнять Вашу собственность.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Это возможно только в судебном порядке. При этом, в случае расторжения договора размена собственность должна быть возвращена во владение до момента заключения такого договора размена.

Кроме того, устные договоренности не могут носить обязательный характер для наступления правовых последствий.

Здравствуйте. В Вашем случае оснований для признания договора недействительным нет. На Вас воздействуют психологически. Но и Вы не можете на основании закона обязать их выполнить ремонт, т.к. договоренность была устная.