Трудного ребёнка рекомендуют отдать на месяц в детский дом - какие последствия?

Здравствуйте. У нас в семье 4 детей, 8, 10, 12 и 16 лет. Один ребёнок является трудным - бродяжничает, попрошайничает, не желает учиться, состоит на учете в ПДН, постоянно уходит из дома. Недавно отлежал в псих. больнице в отделении корекции поведения. Результатов никаких... В полиции и в отделе опеки советуют отдать ребёнка на один месяц в детский дом (для профилактики). Слышал, что после такой профилактики родителей лишают родительских прав и могут забрать всех детей. Подскажите как быть в такой ситуации.
Ответы юристов

Добрый день, Виктор! Мой Вам жизненный совет. У меня был такой же сын, правда только уходил из дома, вот такой был у него характер, так выражал свое несогласие с условиями жизни. Тоже советовали в шклоле отдать в интернат и т.д. Понимаете это Ваш ребенок и Ваш крест, пока он не найдет, то, что ищет. Тяжело это писать, но мой сын в 28 лет нашел. Это была смерть. Да страшно об этом говорить. Мой совет не отдавайте в детский дом. Этим Вы еще больше ребенка отдалите от себя, больше в нем будет агрессии к Вам, и к миру. Это такие неугомонные личности. Это не плохой ребенок, это слишком независимый, борец, свободный от условностей нашей жизни. Это я понимаю только теперь. Если бы своего сына лучше понимала раньше, может быть я бы его не потеряла. Вам решать. Крепитесь! Постарайтесь найти с ним общий язык! Поверьте он хороший мальчик! Он Ваш ребенок!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Не следует этого делать. Лучше воспользуйтесь услугами хороших специалистов в сфере психологии и психиатрии.

Семейным кодексом РФ на Вас возложены обязательства по воспитанию и содержанию детей. Проблемы здоровья и эмоционально-волевой сферы не являются и не могут являться основанием для отказа от ребенка.