Муж забрал ребёнка и не даёт видеться.

Разошлись с гражданским мужем, он забрал дочь и не даёт видеться, он за ней не смотрит, подвергает её жизнь опасности, ребёнок плачет и просит её забрать. Дочь прописана с мамой.
Ответы юристов

Здравствуйте! СК РФ Ст 69. Лишение родительских прав регламентированы основания лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если таковые имеются Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении отцародительских прав. Если таковых нет то нужно обращаться в суд обопределении места жительства ребнка. Как правило суды определяют проживание детей с матерью. Так же можете определить время на общения отцас ребенком.

Здравствуйте,
Вам надо подавать иск в суд об определении места проживания ребенка и установлении графика общения с ним. В суде отстаивать своеправо на ввоспитание ребенка и преимущественное право на общение.

Добрый день! В данном случае необходимо срочно действовать черз подачу мотивированных заявлений в органы опеки и полицию. Напишите когда и как это произошло? Он работает? В свидетельство ребёнка записан? Сколько лет ребёнку? Вы на алименты подавали? Напишите мне на мою почту подробно информацию с учётом моих вопросов подскажу как поступить и если необходимо подготовлю заявления. С Уважением...

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Когда место жительства ребенка будет определено с Вами, Вы вполне на законных основаниях можете забрать ребенка.