Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9756 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Неустойка по алиментным платежам.

Мировой суд в сентябре 2016 года рассмотрел в отсутствии ответчика (уведомление было вручено) иск о неустойке за просрочку уплаты алиментов за период 10.2015-08.2016 г. Вынесено заочное решение о выплате неустойки в полном объеме. Ответчик уведомлен надлежащим образом. Ответчик начал гасить задолженность по алиментам с июля 2016 года. На февраль 2018 года задолженность по алиментам погашена полностью. В счет неустойки по алиментам не выплачено ни копейки. В сентябре 2018 года ответчик оспаривает в мировом суде неустойку ссылаясь на ненадлежащее уведомление, суд выносит определение о пропущенных сроках оспаривания. Ответчик подает апелляцию в районный суд об отмене решения и определения мирового суда. Районный суд выносит решение о снижении суммы неустойки ссылаясь на ст. 333 (которая не могла быть применена тогда, в 2016 г). Почему районный суд не основывался на том, что срок обжалования просрочен, почему применил статью 333, которая на тот момент не применялась и все решения судов основывались на ст. 115 СК. На сколько все это законно. Сергей.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Так трудно сказать. Нужно смотреть тексты решений.

В любом случае вы можете обжаловать решение суда

×
Не смогли найти ответ? Тогда: