Таджикистан

Отчим угрожает забрать ребенка от матери

Здравствуйте! Дорогие юристы. Я очень прошу вас помочь мне решить вопрос касающиеся развода семьи. Я старший сын в семье у меня есть младший брат которому 9 лет. По правде он от второго мужа моей мамы, так сложилось, что и этот её брак не получился. Сейчас они уже 2 года живут в разводе, но отчим до сих пор не оставляет нас в покое и постоянно угрожает моей маме. 2 года назад моя мама с ее 2-рым мужем совместно построили дом. Но отчим переоформил этот дом на другого человека, а нас как-будто сделал квартирантами и месяц тому назад он нас выгнал из дома. В данный момент мы живем у бабушки на время пока мы копим на новый дом.

Но у этого мерзавца хватает наглости еще после всего этого звонить моей маме и угрожать, что он заберет у неё моего брата. Он говорит, что у тебя нет дома и прописки и суд будет на моей стороне. Уважаемые юристы главный вопрос который меня тревожит:

ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ КАК СМОЖЕТЕ:).
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы большой молодец, что так беспокоитесь о своей маме и семье. Как вас отчим выгнал из дома? Был суд? А где вы с братом зарегистрированы, у бабушки? При регистрации в доме несовершеннолетних детей- их нельзя выгнать из единственного жилья. Как же он заберет вашего брата, если сам же его и выгнал. Суд всегда исходит, в первую очередь, из интересов несовершеннолетних детей. Поэтому рассматриваются все стороны жизни ребенка: и обеспеченность, и проживание и скоро, когда брату исполнится 10 лет, и желание самого ребенка с кем жить - а это самое важное. И вопрос по разлучению братьев- тоже немаловажен будет.

Семейный кодекс РТ

Статья 57. 1. Права ребенка на свободное выражение своего мнения " Ребенок вправе свободно выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также участвовать в ходе судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Учреждения общего образования и дошкольного воспитания, государственные органы, общественные организации и родители обязаны создать условия для свободного выражения ребенком своего мнения в обществе и семье. (зрт 29.04.06 №184)" Так же у вас есть статья 57 Право ребенка на защиту.

Вам надо собирать доказательства, что отец ребенка, например, не занимается ребенком, не посещает его. Так же, если будет судебный процесс, надо будет предоставить справку о зарплате вашей мамы, характеристики с места работы, из школы, свидетельские показания (соседей). Пусть мама сходит в отдел опеки и заручится их поддержкой.

Здравствуйте,

На самом деле семейные споры всегда проходят крайне эмоционально. Однако, если я правильно понял из написанного, то у отчима также нет в собственности своего жилья. Значит при прочих равных условиях ключевым критерием при решении спора об определении места жительства ребенка будет создание наиболее благоприятной атмосферы для нормального развития ребенка.

Учитывая неадекватное поведение бывшего супруга, оставлять несовершеннолетнего ребенка с ним может оказаться излишне травмирующим факторо, способным сильно повлиять на его дальнейшее развитие. В подтвержение этому советую сделать аудиозаписи угроз со стороны бывшего мужа. Можно ттакже пдать на негов полицию заявление по факту угроз.

Также стоит помнить, что сейчас судебная практика также идет по пути оставления малолетнего ребенка на воспитани с матерью, поскольку с именно с ней образуется более тесная связь.

Здравствуйте! Во первых вашей маме необходимо самой подать иск об ежемесячной уплате алиментов на содержание ребёнка до 18 лет, а не ждать и не слушать его, вот и все вопрос исчерпается... Обращайтесь в личку помогу как чего составить.