Воспитание ребёнка без матери.

Здравствуйте! У меня и моей бывшей девушки общий ребёнок ему ещё нету 2 х месяцев. Ребёнок полностью оформлен на меня. Прописан у неё в квартире. Вместе мы не живём так как она меня выгнала без объяснения причин. У неё появился другой человек. Могу ли я подать на неё в суд или какую либо инстанцию на то чтобы я мог воспитывать ребёнка самостоятельно. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с сиком об определении места жительства ребёнка и об определении порядка общения с ребёнком.

Вряд ли суд оставит ребёнка с вами (обычно с матерью), но хотя бы порядок общения определите и тогда сможете беспепрятственно участовать в воспитании ребёнка

Здравствуйте

Вы не сможете забрать грудного ребенка от матери. Но вы можете сначала обратиться с заявлением в органы опеки об определении порядка общения с ребенком. Органы опеки посетят семью, поговорят с матерью и вынесут решение. Если мать все-равно не будет допускать вас к ребенку, тогда идите в суд.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка вместе с Вами. Однако, так как ребенок грудного возраста, для этого должны быть уважительные причины. Например, мать ребенка ведет аморальный образ жизни, не занимается воспитанием ребенка.

Поэтому, так как в Вашей ситуации этого нет, то грудному ребенку суд не определит место жительства с отцом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).