Отмена отцовства.

Здравствуйте! Когда моему сыну было 2 годика, бывший муж его усыновил, мы развелись, сыну сейчас 15 лет, я подала на алименты, бывший муж, чтобы не платить алименты, отказывается от отцовства, и они со своим адвокатом говорят сейчас, что я забеременела, родила и он думал все эти годы, что это его ребенок и как будто я ему говорю, что ребенок не его и он будет все равно платить алименты, что мне делать, ведь это мошенничество с их стороны, он изначально знал, что ребенок не его. Как мне быть?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Он не сможет сейчас оспорить отцовство, если был процесс усыновления или установления отцовства в судебном порядке

Здравствуйте, Наталия!

Если отцовство было установлено по добровольному согласию бывшего мужа, когда ребенку было уже 2 года, то оспаривать решение суда уже поздно. Вам достаточно на суде заявить о пропуске срока исковой давности и о том, что на момент усыновления бывший муж знал, что ребенок не от него.

Здравствуйте.

Во-первых в таких делах не установлен срок исковой давности, так что на суде об этом даже не "заикайтесь".

Вам нужно настаивать в суде, что бывший муж знал о том, что ребенок не его. В силу статьи 52 Семейного кодекса

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Может у вас есть факты, свидетели и т.п. Возможно у вас есть доказательства того, что до рождения ребенка у вас с бывшим супругом не было близких отношений, что исключает его отцовство и следовательно опровергает его слова о том, что он думал, что ребенок его.

Одних слов в суде недостаточно для удовлетворения требований бывшего супруга об оспаривании отцовства, пусть еще докажет, что он не знал. Возможно на вас просто пытаются надавить психологически, чтобы вы отказались от взыскания алиментов.

Здравствуйте.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора. Возможно, Вы при усыновлении обращались в орган опеки и у них в архиве остались документы по Вашему вопросу. Вам надо доказать в суде, что бывший муж знал, что он не биологический отец, возможно, сохранилась переписка какая-то по этому вопросу.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 143 СК РФ, при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса., так что не переживайте раньше времени. А в судебном процессе настаивайте на уплате алиментов.

Здравствуйте, в ходе судебного заседания, Вы должны привести оводы о том, что Ваш муж знал о том, что ребенок не его.

52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Добрый день.

Если вы просто подали с ним заявление в загс об установлении отцовства, вы не докажете, что он не знал, что не является отцом ребенка. Отцовство он оспорит.