Как получить опекунские права на младшую сестру?

Мать умерла, остались 2 дочери от разных браков, 12 лет младшей и 21 старшей. У младшей есть отец и хочет забрать девочку, но девочка на отрез отказывается и хочет жить с сестрой. У старшей сестры нет никаких прав на младшую, отец отказывается через опеку давать собственное согласие на опекунство. Отец не занимается воспитанием девочки, живет в другом городе, материально помогать отказывается. Как поступить в такой ситуации?
Семейное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, опеку при живом, здоровом отце, не лишенном к тому же родительских прав, на ребенка не может оформить никто, Поэтому опека сестры в вашем случае исключена полностью, Увы.

Можно попробовать лишить родительских прав. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления).
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Здравствуйте,

Надо обращаться в органы опеки и попечительства за оформлением опеки над несовершеннолетней девочкой. Если отец будет отказывать в согласии, то придется оформлять опеку через суд (там согласие родителя не обязательно, если в интересах ребенка будет проживание с сестрой или иным родственником). Рекомендую также подавать иск об определении места проживания 12-летней девочки.

Здравствуйте.

Я советую Вам сходить вместе с девочкой в орган опеки и написать там заявление, что ребенок отказывается проживать с отцом, т.к. отец проживает в другом городе, материально не помогает, с ребенком не общался ранее, в воспитании не участвовал.

Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка, просите, чтобы опека вас поддержала.

Возможно, при поддержке опеки, отец девочки согласится, чтобы она проживала с Вами.

Здравствуйте!
Решение данного вопроса следует начинать с органа опеки и попечительства.
Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Следует нанять юриста.

Он добудет доказательства поведения отца младшей сестры.

И потом через опеку можно оставить ребёнка там, где ей будет лучше.