Требуют установить новый счетчик, но срок гарантии еще не прошел

Добрый день! 5 лет назад мы поставили газовый счетчик, в паспорте указан срок его гарантии, то есть его проверки - по истечению 10 лет! Сейчас газовщики требуют либо установить новый счетчик, либо его отправить на проверку, но 10 летний срок еще не прошел! правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Добрый вечер!

После 1 января 2016 года принудительная установка приборов учета природного газа производится во всех случаях выявления фактов нарушений требований Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ об учете используемого природного газа с применением приборов учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения 2-х месяцев с момента выявления
При выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета природного газа обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения 2-х месяцев с момента его выявления газоснабжающая организация обязана приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета.
Собственники обязаны обеспечить допуск газоснабжающих организаций к приборам учета и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
(Федеральный закон от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Если к Вам не предъявлены официальные требования устранить какие-либо нарушения, потребуйте письменные разъяснения по данному вопросу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Требования о периодической поверке приборов учёта основаны на ФЗ от 26.06.2008 г. № 102-Ф3 «Об обеспечении единства измерений». Межповерочный интервал газовых счётчиков составляет 5-10 лет в зависимости от модели счётчика и исчисляется не с момента установки, а с момента изготовления. Посмотрите в паспорте дату изготовления и требуемый межповерочный интервал. В зависимости от того, что написано, сделайте вывод о правомерности требований газовщиков.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.