Возврат излишне уплаченной госпошлины

Добрый день. При оплате госпошлины за загранпаспорт оператор ошибочно указала имя Наталия, а не Наталья. Я обратилась в суд о возмещении суммы пошлины (3500) т.к. мне пришлось оплачивать дважды. Суд постановил осуществить возврат излишне уплаченной госпошлины и думала что деньги автоматически будут перечислены на сберкнижку. Была в продолжительном отъезде, но только сейчас узнала когда приехала в Россию что сумму не вернули, и возможно сроки просрочены. Подскажите мне пожалуйста как теперь поступить и куда обращаться за возмещением.И могу ли я отправить письмо с просьбой о возврате денежной суммы,копией постановления на адрес УФМС?Если да,то помогите пожалуйста составить письмо.Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер! Чтобы Вам помочь разобраться по существу мне необходимо видеть Ваши все документы, которые касаются данного дела (решение суда, куда вы его направляли, к кому обращались, получали ли исполнительный лист, отправляли ли его судебным приставам и т.д. и т.п. ) Отправьте сканы мне на почту и я Вам помогу разобраться и составить документ. Почта на страничке указана. Жду.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Вообще существует законодательная норма, согласно которой причинённый вред возмещается лицом, причинившим вред, т.е оператором, который, конечно, не вытащит немедленно деньги из штанов и не заплатит за вас уже по правильному имени. А вам надо получать загранпаспорт и ничего не остаётся делать, как второй раз заплатить. Всё как обычно, потребитель государственных услуг всегда крайний. После двойной оплаты у вас было два пути. Предъявить претензию оператору на возмещение вреда или вернуть оибочно кплаченную госпошлину. Первый путь гораздо короче. Из заработной платы оператора удержали бы 3500 руб. и отдали вам. Однако вы пошли по второму пути. Могу предположить, что вам так сказали. Причём сказал тот, кто допустил ошибку. Кому же хочется создавать себе проблемы? Отдавать свои деньги. Пусть потребители этих услуг побегают по судам. Но требовать за счёт зарплаты возмещения вреда уже поздно, вышли сроки.

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины предусмотрены ст.333.40 НК РФ, согласно которой госпошлина возвращается в течение месяца со дня подачи заявления. Вы его не подали. Вы имеете тешение суда как основание для возврата, которое автоматически в действие не приводится. Это отношение носит заявительный характер. Заявление можно подать в течение трёх лет со дня уплаты госпошлины. В Вашей ситуации заявление с подлинником квитанции и приложенным постановлением суда должно быть подано в отделение Федерального казначейства по месту жительства.

Непонятно, почему вы в суд обращались за возвратом. Наверное из-за ошибки в имени.?Постановления о возврате выносят те органы, куда обращаются за совершением юридически значимого действия, т.е. в вашей ситуации органы УФМС. Согласно Бюджетного кодекса РФ все финансовые требования к бюджетам всех уровней рассматривают не судебные приставы, а Федеральное казначейство.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.