Восстановление на работу по суду

Меня уволили по истечению срочного трудового договора,но на момент увольнения я была беременна,При подачи заявления в суд для восстановления на работу,можно предъявить справку о беременности от акушера-гинеколога,у кот.наблюдаюсь или необходимо обязательно справку от Врачебной коммиссии (но такую справку нужно ждать как минимум неделю)?
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена! Данный вопрос в компетенции суда, так как суд принимает доказательства. Если судье будет достаточно Вашей справки от врача у которого Вы наблюдаетесь, если не, то судья сделает судебный запрос в поликлиннику.

Удач Вам! С уваженем, Татьяна!

Здравствуйте Елена, по существу Вашего вопроса согласен с ответом уважаемого юриста Багаловой Татьяны Константиновны, немного лишь дополню:

А именно дополню статью 261 ТК РФ.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина. срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, ОБЯЗАНА по запросу работодателя. но не чаще чем один раз в три месяца. предоставлять медицинскую справку, подтверждающую факт беременности. если при этом женщина фактически продолжает работать, то работодатель ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течении недели о дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности. если трудовойдоговор был заключен на время исполненя обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакатную должность нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом её состояния здоровья. При этом работодатель ОБЯЗАН предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в озрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в аозрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренными пунктами 1,5-8,10 или 11 части первой ст. 81 или пуктом 2 ст. 336 настоящего Кодекса).

Удачи Вам!!!

Уважаемая Елена. Можно предъявить справку о беременности от акушера-гинеколога, у котторого наблюдаетесь. будет большой судебной ошибкой, если вас в состоянии беременности суд не восстановит только потому, что справка не от комиссии. Беременные подлежат восстановлению даже в случае, если женщина не уведомила работодателя о своём положении при увольнении по его инициативе. Берите справку в женской консультации и предъявляйте её суду. Давайте представим ситуацию, когда внешне заметно, судья видит ваше положение, а справка не та. Он вынесет незаконное решение, если откажет в иске. Тюменский областной суд отменит такое решение. Да судья и не будет выносить отказное решение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.