Законно ли вахтовика оформлять командировочным?

дравствуйте, муж работает в ОАО РЖД инженером-дефектоскопистом и его работа имеет разъездной характер: 15 дней в месяц он ездит по Забайкальскому краю в дефектоскопной машине (работает и живет в ней), в табеле ему проставляют по 12 часов/сутки.Теперь его отправляют в Иркутскую область на месяц (добираться до места 2,5 суток) и будут проставлять не по 12 часов, а оформят как командировку (8 часов 5 дней в неделю), т.е. проставят норму месяца.Жить он будет также на дефектоскопной машине.Вопрос: законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко:

Поехали: в соответствии со ст.302 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) и Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82 «Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ» лицам, работающих вахтовым методом: вместо суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы, при начислении зарплаты применяются районные коэффициенты, действующие в месте выполнения работ (соответственно, эта надбавка в районах Крайнего Севера может достигать 100% к базовой сумме оклада), предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, длительностью от 16 до 24 календарных дней. Кроме того, при вахтовом методе работы в обязанности работодателя входит обеспечение работников транспортным, торгово-бытовым, медицинским обслуживанием и трехразовым питанием. В случаях с командировкой на плечи работодателя ложится гораздо меньше положенных выплат и организационных обязанностей. Так, в соответствии со ст.168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. При этом, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, издаваемым работодателем, что позволяет ему экономить на размерах выплат. Таким образом, с экономической точки зрения, разница очевидна, а потому несложно понять работодателей, которые всеми силами пытаются существующий фактически вахтовый метод организации труда документально представить как служебные командировки. Однако трудовые отношения — двусторонние. И там, где экономит работодатель, как правило, своих кровных недополучает работник. А в данном случае работнику вдвойне интересно признание работы на Севере вахтой, поскольку это не только значительно увеличивает заработную плату и добавляет отпуск, но и дает право на установление досрочной трудовой пенсии.