Можно ли иметь 2 трудовые книжки?

здравствуйте! я работаю в организации уже более 4-х лет, живу в Тамбове, а работаю в Москве, на данный момент я в декретном отпуске. хотела устроится на работу у нас в городе, но везде просят трудовую, когда говорю, что я в декрете, отказывают, говорят, что строго по трудовой, совместить нельзя.что мне делать? могу ли я завести новую книжку и пойти спокойно работать? чтобы не ждать, когда мне её перешлют при увольнении и не ехать туда в скором времени, срочно нужна работа. законно ли это? прочитав несколько статей я так и не поняла, никакой конкретики нет и везде пишут, что возможны проблемы с налоговой, но почему? с той работы 50 рублей в месяц платят, на новой работе налоги платится будут, в чём проблема? я так и не поняла... пенсионные накопления будут так же капать вроде, номер инн и СНИЛС везде одинаковый, даже при смене фамилии. у меня фамилия сейчас другая, в декрете вышла замуж, не могу разобраться в статьях, грозит ли мне что при заведении второй трудовой книжки или нет, и чем грозит, если это так. вся в панике, не знаю, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Можно!!! Можно хоть 800 штук!!!. Почему 800??? - Спросите Вы? Просто цифра нравится! Ну а если серьезно, то да, действительно можно. С каждой книжки будут исправно перечисляться налоги исоциалка, все по закону, закон этого не запрещает. И работать можно хоть в 800-та фирмах, ведь совсем не обязательно отрабатывать 8 часов в день, можно за пол часа выполнять работу, от которой работодатель будет счастлив. И будет готов платить вам нормальную полную зряплату. И еще книжку можно потерять, завести новую, потом найти старую, и еще может быть уйма причин, по которым "нужно" иметь 2 или более книжек.
Единственное с чем могут быть проблемы, это при начислении пенсии, но, сейчас пенсия начисляется не по трудовым, а по сумме в пенсионом фонде, соотвествено если у вас несколько мест работ, то со всех их вам падают деньги на счет. Чтоб вобще быть спокойной, могу посоветовать после увольнения брать бухгалтерскую справку, о сроке работы, и о всех выплатах в ваш адрес и все реквизиты, это лучше гораздо, чем какието трудовые книжки, по этой справке можно быстро проверить когда вы работали, кто и когда перечислял деньги на ваш счет и т. д.

Здравствуйте!

Периоды работы и иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются трудовой книжкой.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечение ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.03.2003 № 225, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При этом, трудовая книжка должна быть заполнена с соблюдением требований, изложенных в Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10. 2003 № 69. Действующим законодательством не оговаривается возможность наличия нескольких трудовых книжек.

Периоды работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.18 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий от 02.10.2014 № 1015).

Таким образом, все периоды работы, вне зависимости есть ли записи в трудовой книжке или нет, вместе с уплаченными за Вас страховыми взносами отражаются на Вашем индивидуальном лицевом счете, именно эти данные будут учитываться при назначении страховой пенсии по старости.

безусловно можно. некоторые пользуются этим что бы скрыть факты увольнения по отрицательным мотивам.

Добрый день.

Законодательство не предусматривает наличия у трудящегося гражданина двух трудовых равноценных книжек одномоментно. Даже если трудовая книжка теряется, надлежит сообщить об этом новому работодателю. На основании документов (приказов о приеме и увольнении, других доказательств) он заведет работнику новую трудовую книжку, которая будет дубликатом утерянной.

Однако при этом конкретного запрета обладать парой трудовых книжек одновременно в законодательстве не содержится.

Евгения, в законодательстве нет запрета на обладание несколькими книжками, как и нет за это ответственности.