Парковка во дворе, спор с детским садом

Здравствуйте.

Во дворе многоквартирных домов находится детский сад. Сложилась такая ситуация: дома очень старые и карманов для парковки как таковых нет, все ставят машины прямо на против дома, некоторые даже ставят на газоне и детских площадках. На нашу машину начали жаловаться из детского сада, что наша машина мешает проезду мусоровоза, так как стоит прямо около дома (раньше жалоб никаких не было, машина паркуется на этом месте уже 4 года). Наша машина не перекрывает движение для остальных машин и скорая проезжает, и пешеходы свободно ходят, и мамочки с колясками, и стоит на асфальте. А лето и осень наблюдали такую картину, как этот мусоровоз ездил по газону и детской площадке к детскому саду, оставляя за собой огромные колеи на газоне. Жильцы квартир ставили даже балоны с цветами, чтобы как-то перегородить проезд к газону и площадке, но результатов так и не было. Зимой во дворе постоянно буксуют машины привозящие продукты к садику, ходить невозможно, приходится прыгать через эти колеи. Мы хотели договориться с детским садом, спрашивали у них в какой день приезжает мусоровоз и мы в этот день не будем ставить машину, на что они нам ответили мусоровоз у нас ездит каждый день и убирайте свою машину куда хотите (да еще и накричали). У жильцов спрашивали видели ли они когда бывает мусоровоз, на что нам ответили хорошо что он приезжает раз в неделю, а то и раз в две недели. А с утра и вечером во дворе не пройти не проехать все привозят и забирают детей на машинах и оставляют их как попало. Посоветуйте что делать в этой ситуации.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если земельный участок, который примыкает к МКД и садику, находится в собственности муниципалитета, то ему и урегулировать возникшую ситуацию по пользованию придомовой территорией, которую вы называете двором. Если земельный участок имеет границы по каждому МКД, поставлен на кадастровый учёт и включён в состав общего имущества собственников МКД, то и командовать по его использованию собственникам. В любом случае здесь могут помочь дорожные знаки, шлахбаум и другие запретные меры. Но все эти мероприятия имеет право проводить собственник земельного участка. Если ЗУ в собственности собственников МКД, то к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Примерно так! Кто собственник, тот и наводит порядок во дворе. Это аксиома.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.