Могу ли требовать с ЖКХ компенсацию за протечку крыши?

Я живу на 5 этаже пятиэтажного дома. С начала осени были замечены протечки с крыши, о чём я сообщила в ЖКХ. Мне ответили, что работы будут проведены только летом. В феврале этого года, когда началось таяние снега у меня дома в зале и на кухне потёк потолок и стены. Обои в зале испорчены на 70%. Был составлен акт сотрудниками ЖКХ. Могу ли я требовать с них компенсацию за испорченные обои? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Можете. ЖКХ может брать с вас ежнмесячно деньги за текущий ремонт и не делать его! Значит и вы можете.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! По общему правилу (жилищный кодекс РФ) - текущий ремонт кровли это обязанность жилищной организации (управляющей, ТСЖ и т.д.) за это Вы им платите квартплату. Поэтому Вы вправе потребовать с них компенсации за обои. Напишите им претензию об этом. Если не компенсируют добровально (что скорее всего) Вам нужно обращаться в суд о возмещении ущерба (ущерб нужно будет оценить), и одновременно компенсацию морально вреда можете заявить.